В Архангельской области, как и в России и во всех странах мира в целом, существуют приюты для бездомных животных. Не смеем утверждать и ручаться за приюты из других регионов нашей необъятной, но с постоялыми дворами и гостиницами для брошенных котиков, собачек и других бывших друзей человека в Поморье дела обстоят совершенно не лучшим образом.
Регулярно «ВК», других социальных сетях и просто в появляющейся в этих соцсетях рекламе мелькают призывы о помощи: не хватает средств для корма животным, нет денег на оплату электроэнергии, не хватает волонтёров, очень много долгов и так далее. Везде всё в целом одинаковое.
Многие приюты не выдерживают и закрываются.
Такая участь может постигнуть и приют «Хвостики», находящийся неподалёку от Северодвинска. Огромные долги за свет, воду и корм для животных, растущие день ото дня, отсутствие волонтёров и сторонней помощи — в конце концов, «Хвостики» не финансируются государством, а существуют лишь за счёт пожертвований, — по итогу подводят к печальному исходу: конец как никогда близок.
Так говорят и про «Хвостики». Регулярно появляющиеся лживые посты в соцсетях окончательно добили ситуацию. Руководство приюта ещё в сентябре приняло решение о его закрытии. А намедни заблокировали расчётный счёт организации, и никаких сборов больше проводиться не будет.
«Уступаю дорогу умным, правильно всё решающим и любящим, заботящимся и ухаживающим за животными людям. Именно таковыми считают себя все вокруг, льющие на нас де**мо», — написала руководитель приюта на странице «Хвостиков» «ВК».
Однако даже блокировка счёта не спасёт руководителя от обязательств по уплате, ведь все договоры оформлены на её некоммерческую организацию.
На сегодняшний день, несмотря на все бюрократические проволочки и объявления о закрытии сборов, все животные находятся в нормальных условиях. С ними хорошо обращаются. У каждого из питомцев есть еда.
Однако без поддержки волонтёров приют просто не сможет существовать, так как его бюджет формируется только за счёт пожертвований и других источников - в основном, сердобольных поморов, обычных жителей Архангельской области. Короче говоря, проблема состоит в том, что тупо нет поддержки. Добровольцев мало, переводов тоже немного, а долги перед сотрудниками огромные, потому что они работают каждый день.
Оказать посильную помощь, приехать в приют и помочь там с уборкой, уходом для зверей, не пожадничать на подарок для животинок, корм или игрушку, что сделает невесёлую жизнь бездомышей чуточку ярче, может каждый из нас. Ярким примером для северян может послужить школа № 73 города Архангельска: в стенах учебного заведения собирается помощь для «Хвостиков», учащиеся дети (по желанию, конечно же) также посещают сам приют, где учатся ухаживать и помогать животным.
Не оставим животных в беде!