Соломбальский районный суд города Архангельска оставил без изменения постановление мирового судьи судебного участка № 2 Соломбальского судебного района города Архангельска о привлечении жителя областного центра к административной ответственности в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами за отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
При рассмотрении дела суд установил, что 6 июля 2024 года в 2 часа 40 минут мужчину доставили в медицинское учреждение для сдачи анализа с целью установления наличия или отсутствия у него признаков алкогольного опьянения.
Находясь в санитарной комнате, он сфальсифицировал пробу биологического объекта (мочи), намереваясь избежать таким образом административной ответственности. Как сфальсифицировал? Просто разбавил мочу водой.
Исследовав представленный на исследование биологический материал, мощно разбавленный водой, врач выявил несоответствие его параметров установленным нормам и пришел к выводу о его фальсификации.
Второй вариант — о том, что мочу представил водяной, был отметён.
Согласно подпункту 4 пункта 19 «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в случае фальсификации пробы биологического объекта (мочи) выносится медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался».
Повторной сдачи анализов данный порядок не предусматривает, в связи с чем довод подателя жалобы о нарушении процедуры отбора образцов для исследования, состоящем в отказе в повторной сдаче биологического объекта, признан несостоятельным.
Архангелогородцу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В пресс-службе суда обращают внимание граждан на то, что фальсификация проб биологических материалов приравнивается к отказу от прохождения от медицинского освидетельствования и влечет назначение наказания в соответствии с законодательством Российской Федерации.