В середине октября 73-летней женщине стали поступать подозрительные звонки. Сначала собеседники представлялись сотрудниками банка и обещали перерасчет пенсии, для чего просили назвать номер СНИЛС. Получив его, перезвонили снова уже от имени сотрудника Росфинмониторинга, который сообщил, что мошенники получили доступ к банковским счетам, а чтобы спасти накопления, необходимо срочно перевести все средства на «безопасный счет». Северодвинка сняла более пяти с половиной миллионов рублей.

За раз снять все средства не получилось, поскольку в банкоматах кончалась наличность, а позже женщина уперлась в суточный лимит на снятие. Пришлось идти в банк и брать деньги в кассе. При этом в финансовом учреждении женщину предупредили о возможных действиях мошенников и уточнили цель получения столь крупной суммы, однако по указанию аферистов она заверила сотрудников службы безопасности банка, что наличные нужны для приобретения недвижимости.

Получив деньги, женщина в течение нескольких дней переводила их на «безопасный счет» в различных банкоматах, расположенных как непосредственно в банках, так и в магазинах Северодвинска.

После этого мошенники рассказали, что гаражом и квартирой северодвинки заинтересовались «черные риелторы», а значит, их нужно срочно продать. Посоветовавшись с супругом, женщина выполнила и это требование. Деньги от продажи гаража она также перевела на неизвестные счета.

Получив средства от продажи недвижимости, по указанию аферистов северодвинка направилась в Москву, где должна была встретиться якобы с сотрудником правоохранительных органов, занимающимся расследованием «дела черных риелторов». В столице по поступившему ей «секретному» указанию она передала пять миллионов на улице незнакомому мужчине. После этого ей сообщили, что она может уехать обратно, так как «дело» передано в местные правоохранительные органы.

Вернувшись в Северодвинск, не дождавшись обещанного вызова, женщина решила сама обратиться в полицию, чтобы уточнить, как продвигается «дело».

Только здесь, после общения со следователем, она осознала, что стала жертвой обмана. Общий ущерб составил более 11 миллионов рублей. Под влиянием мошенников женщина и ее супруг находились более полутора месяцев.