Вопрос спила двух деревьев рядом с частным участком в Сольвычегодске занял у северянина половину лета и не привел ни к чему. В июле тополь и береза опасно накренились над одним из домов исторического города. Владелец земли решил не заниматься самоуправством, а сделать всё по закону, который гласит, что подобными вопросами должна заниматься управляющая компания.
Единственная УК на весь Сольвычегодск находится… В Котласе. Поэтому было принято решение два раза не вставать и написать сразу в районную администрацию. Через неделю к деревьям прибыла целая делегация, все тщательно зафиксировала, присвоила растениям порядковые номера и на этом положительные новости заканчиваются.
В следующем ответе от чиновников было сказано, что свести все аварийные деревья разом не представляется возможным. Когда и если в бюджете будут деньги и очередь дойдет до тополя с березой, тогда и спилят. Не раньше следующего года — точно.
Мужчина решил поинтересоваться, как долго ему ждать и запросил перечень всех аварийных деревьев в Сольвычегодске. Ответ на фото ниже.

Приятно, конечно, что районная администрация всеми силами не хочет обидеть деревья, публично назвав их аварийными, но за зиму с ними может всякое случиться. Надеемся, что потенциальный ремонт крыши не подпадает под закон о защите чьих-то данных и, в случае чего, будет произведен в срок.