Напомним, новый корпус Котласской центральной городской больницы имени святителя Луки возводится в рамках реализации модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».
Начальная максимальная цена контракта на строительство поликлиники составила 772,1 млн рублей. Срок сдачи объекта был намечен на 1 ноября 2023 года.
Заказчик строительства — Главное управление капитального строительства Архангельской области.
Подрядчик до боли знакомый для котлашан — ООО «Белый дом».
Напоминаем, именно эта компания уже год не может довести до ума дома для переселенцев по улице Таёжной, которыми уже заинтересовались на самом верху.
Информация о том, что работы на стройплощадке поликлиники ведутся, от наших источников не поступает. Что происходит там непонятно, на всей территории царит странная тишина, а недавно куда-то пропал забор. Надеемся, не спёрли.
Кстати, на данный момент это именно стройплощадка, следовательно, территория вокруг неё должна быть огорожена. Котласской межрайонной прокуратуре явно стоит обратить на это внимание.
Так что же происходит в Котласе с поликлиникой? Информации нет. Замолчали те СМИ, которые ещё недавно с завидным постоянством освещали визиты высокопоставленных чиновников и депутатов, так любящих произносить высокопарные речи про «личный контроль» на фоне новостройки.
Пропали и сами чиновники. Всё по классике — «Иных уж нет, а те далече». А ведь какие перлы выдавали.
Так, в ходе своего визита в августе прошлого года зампред правительства Архангельской области Виктор Иконников заявил:
«На этом объекте я был не так давно. Динамика, конечно, есть».
Ни дать ни взять, классика.
Не отставал от него и другой зампред Дмитрий Рожин:
«Будучи в своем рабочем кабинете, я несколько раз в неделю наблюдаю за ходом строительного процесса. Пока системных проблем нет. Однако важно лично посещать объект — чтобы вопросы не накапливались и не останавливали стройку».
Представляем картину: из открытого окна на Троицком проспекте областной столицы внимательный Дмитрий Рожин зорко бдит за стройкой в Котласе.
И ведь министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев лично следит за этим. Раз в три недели он планировал посещать стройку.
Не помогло.
Сайт котласской администрации сообщал, что параллельно со строительными работами ведётся закупка оборудования для новой поликлиники. Эту работу курирует министр здравоохранения региона Александр Герштанский. На эти цели в областном бюджете на 2023 год год было заложено порядка 100 миллионов рублей.
И где оно сейчас, на каких складах пылится? В каком состоянии хранится дорогостоящее оборудование и кто за это отвечает? Герштанскому в этой ситуации реально можно посочувствовать: выбивал в такое сложное время немалые деньги для закупки оборудования. Выбил. А оно вот как всё обернулось.
Можно долго рассказывать про состояние объекта на данный момент: про трещины в стенах, лопнувшие блоки и так далее. Но зачем? Все и так всё знают.
Знают, а что толку? Тотальная безответственность.
Кстати, как пишут с юга области, обращение «дорогой Дмитрий Васильевич» заиграло для котлашан новым смыслом, уж слишком «дорого» обходится деятельность областного чиновника для их города.
Как мрачно шутят местные жители, выйдешь из недостроенных домов по Таёжной и пойдёшь по непостроенной дороге по Ушинского в неоткрытую детскую поликлинику. А вечером сходишь поиграть в футбол на так и недостроенный стадион «Салют».
Не город, а мираж.