С начала сезона благоустройства, который в 2024 году из-за погодных условий начался позже обычного, уложено около 400 тонн асфальта на почти 2000 квадратных метрах городских территорий.
Бригады «РВК-Архангельск» привели в порядок 290 объектов: на 90 участках восстановили асфальтовое покрытие, на остальных — газоны и тротуарную плитку.
— Мы готовы были стартовать с начала мая, как это было год назад. Но аномальная майская погода со снегом и дождями не позволила нам это сделать. Активная фаза работ началась с начала июня. Мы понимали, что времени мало, поэтому мобилизовали на работы по благоустройству коллег из других цехов. Трудились пятью бригадами, пересмотрели рабочие графики. Ушли от восьмичасовых смен и временно перешли на двенадцатичасовые. Так эффективнее — за смену получалось сделать больше объектов.
До середины июня мы подготовили большую часть объектов к благоустройству — засыпали щебнем, выставили бордюрный камень, планировали зеленые зоны. В середине июня приступили к асфальтированию проезжей части, тротуаров и пешеходных зон. Работаем и будем продолжать работать в режиме максимально плотного графика, — рассказал руководитель группы контроля благоустройства на сетях цеха строительства сетей «РВК-Архангельск» Виктор Дорофеев.
Благоустройство каждого участка идет по-разному, в зависимости от объекта. При восстановлении зеленых зон специалисты предприятия всегда завозят грунт, приводят в порядок газоны.
Фото: «РВК-Архангельск».При работах в местах пешеходных зон — укладывают новую плитку, ведут устройство бордюрного камня.
Во дворах — восстанавливают поврежденный асфальт и тротуары. Качество работ на каждом объекте контролирует руководство предприятия, а также профильные департаменты администрации города.
— Для завершения работ по благоустройству мы сформировали дополнительные бригады, организовали выход спецтехники, заключили договор со специализированной дорожной организацией, которая восстанавливает асфальт на автомобильных магистралях. Весь процесс проходит практически в непрерывном режиме. Правильный расчет сил и средств и, безусловно, самоотверженный труд и высокий уровень ответственности наших специалистов позволяют восстановить элементы благоустройства на всех адресах, — отметил главный инженер «РВК-Архангельск» Дмитрий Черкашин.
Пока позволяют погодные условия, специалисты «РВК-Архангельск» продолжат наводить порядок после проведения ремонтных работ в разных частях города.