English or Spanish? Español o inglés? Паэлья или чипсы с рыбой? Пиво или вино? Моррис или фламенко?

Сборная Испании или сборная Англии?

Футбольные болельщики по всему миру, в том числе и жители Архангельской области, все выходные ломали голову над тем, кто же всё-таки победит в финале Евро-2024.

Предпочтение многие отдавали именно представителям Пиренейского полуострова: Ля Роха показывает отменнейший футбол, катком проехалась практически по каждому своему сопернику на текущем турнире и подошла к финальному матчу в превосходной физической и ментальной форме. В Англию мало кто верил — только преданные болельщики, а также те, кто видел в игре детей Туманного Альбиона прагматизм, умение выжидать свой момент и способность «засушить» практически любого соперника, в какой бы футбол ни играли их оппоненты.

Картинка со звуком.Картинка со звуком.

В случае победы Испания становилась четырёхкратным чемпионом Европы — рекорд, который доселе не покорялся никому (у испанцев, так же как и у немцев, по три титула в коллекции трофеев ЧЕ). Англичане не выигрывали Евро ни разу, в финале бывали однажды — на прошлом Евро, где в серии пенальти уступили сборной Италии. Фоном витало «проклятие Харри Кейна»: нападающий «Баварии» пять раз играл в различных финалах в своей карьере и ни разу не победил.

Красная Фурия — Три Льва

Перед матчем особых движений со стороны фанатов не было, разве что англичане по классике угнали тачку возле паба в Берлине, врезались на ней в «Мерседес» и убежали. Чисто британский барагоз. Более никто никого не побил и никто не пострадал. Во всяком случае, на территории проведения соревнований.

А вот в соседней Шотландии, например, газеты выходили с такими заголовками: «Время мести! Наше послание испанцам: спасите нас от победы Англии, иначе мы будем слушать об их трофее до конца жизни», а сердобольные шотландцы повсюду развешивали флаги противников своих соседей по острову.

Где-то в Глазго.

Ставки были высоки, напряжение царило колоссальное, и под рёв болельщиков французский арбитр Франсуа Летексье дал старт финальному поединку 17-го Чемпионата Европы.

Первый тайм голов не принёс: в нём было много борьбы и, скорее, желания испанцев забить быстрый гол. Однако натиск их был не таким уж и сильным, и англичане смогли выстоять. Не сказать, что моментов было много, больше забить хотела Красная Фурия; Три Льва же изредка добирались до чужой штрафной, а единственный удар в створ нанесли к занавесу первой сорокапятиминутки. Несколько раз испанцы, что называется, могли «додавить», но не покидало ощущение, что команды примутся к делу только во втором тайме. Так и случилось.

Не успели зрители вернуться на свои места после перерыва, как Ля Роха открыла счёт: шикарная комбинация Карвахаль — Ямаль — Нико Уильямс разорвала оборону англичан в клочья, и подзагоревший испанец с английской, надо сказать, фамилией с левой ноги мощно пробил в левый от Джордана Пикфорда угол. 47-я минута — 1:0!

И счёт открыт!И счёт открыт!

Сказать, что Англия впала в ступор, — ничего не сказать. Мяч у родоначальников футбола и так не особо держался, а во втором тайме они просто начали терять его на ровном месте.

Испанцы творили настоящую красоту на поле: филигранные и тонкие пасы, изящные комбинации, разящие атаки — и только чудо, самоотверженность английских защитников и фантастическая игра Пикфорда спасли Трёх Львов от полной капитуляции.

В какой-то момент англичан даже стало жаль. Ну что это за финал такой, где львы представляются львятами и поднимают вверх лапки? Однако в середине второго тайма они сделали сначала одну вылазку на чужую половину поля, затем другую, а после на поле вышел Коул Палмер, на 73-й минуте здорово поборолся за мяч в середине поля, откинул на Букайо Сака, тот протащил круглого по правому флангу, отпасовал в штрафную на Беллингема, тот откатил на набегавшего Палмера, удар с левой, малюсенький рикошет — гол! 1:1!

И счёт снова стал равным!И счёт снова стал равным!

Это случилось настолько внезапно, что в моменте в шоке были практически все, и даже английские фанаты несколько секунд не могли поверить в происходящее. Тренер Англии Гарет Саутгейт был вне себя от радости: ещё бы, ведь его прагматичный и скучный футбол снова дал свои плоды. Лиха беда начало!

А вот наставник испанцев Луис Де ла Фуэнте казался спокойным, как скала: спокойнее, говорил своими жестами он, всё образуется. И как в воду глядел.

Ля Роха с пару минут передохнула и снова закрутила свои кружева. Гол не казался чем-то неизбежным, тем более что англичане воспряли после своего забитого мяча духом, а Пикфорд так и вовсе творил в рамке настоящие чудеса.

Однако взятие ворот всё-таки случилось: очередная комбинация Красной Фурии, на сей раз не без участия легендарного Кукурельи, скоростным экспрессом промчавшегося по левому флангу и отпасовавшего на вышедшего на замену Микеля Ойарсабаля, завершилась взятием английского бастиона. 86-я минута, 2:1!

+1 в испанскую пользу.+1 в испанскую пользу.

К чести своей, Англия не засыпала всё вокруг пеплом, а собрала все силы воедино для финального штурма. Самый железобетонный момент случился на 90-й минуте, когда после подачи углового англичане обязаны были сравнивать счёт, но с первым ударом справился вратарь Унаи Симон, а второй буквально с линии ворот головой отразил Дани Ольмо — по скромному мнению автора сего текста, лучший игрок минувшего Евро. Ольмо забил во всех играх навылет, кроме финала, проделал колоссальный объём работы и, конечно, его спасение в концовке матча против Англии — вишенка на торте игры талантливого испанца.

Момент спасения от Дани Ольмо. Этот снимок вошёл в историю.Момент спасения от Дани Ольмо. Этот снимок вошёл в историю.

Но у экспертов было другое мнение, и лучшим игроком ЧЕ-2024 стал Родри. Что ж, не будем спорить, скажем только лишь, что если бы не травма Педри, которую ему нанёс немец Тони Кроос в четвертьфинале Испания — Германия, то всего этого, конечно, могло бы и не быть.

Четыре добавленные Франсуа Летексье минуты истекли, и финальный троекратный свисток ознаменовал четвёртую победу сборной Испании на чемпионатах Европы, с чем мы их все и поздравляем. Ура!

Испания 2:1 Англия

Голы: Уильямс, 47, Оярсабаль, 86 — Палмер, 73

«Олимпийский стадион», Берлин, 65 600 зрителей

Испанская радость.Испанская радость.

Интересные факты

Испания стала первой командой, выигравшей ЧЕ четыре раза (1964, 2008, 2012, 2024). Испанцы выиграли все семь матчей в финальной стадии, никому прежде этого не удавалось. Ля Роха забила 15 голов на Евро-2024 — новый рекорд чемпионатов Европы (предыдущий принадлежал французам, забившим 14 мячей на ЧЕ-1984, но тогда и формат турнира был другой и матчей было на 2 меньше).

Гарет Саутгейт — третий тренер, принявший участие в двух финалах Евро после Хельмута Шена (1972, 1976) и Берти Фогтса (1992, 1996). Ламин Ямаль в возрасте 17 лет и одного дня стал самым молодым футболистом, сыгравшим в финале крупного турнира. Нико Уильямс в 22 года и два дня стал вторым самым молодым автором забитого мяча в финале чемпионата Европы. Впервые в финале ЧЕ в стартовом составе сыграли два тинейджера: Ламин Ямаль (17 лет и 1 день) и Кобби Мейну (19 лет и 86 дней).

Они это заслужили!Они это заслужили!

Лучшего бомбардира Чемпионата Европы-2024 определить единолично не удалось. Сразу шесть человек забили по три гола на текущем ЧЕ:

Как они получат Золотую Бутсу — неизвестно. Возможно, трофей попилят на шестерых, но это не точно. Однако главным негласным снайпером стал Мистер Автогол: на его счету сразу 10 забитых мячей.

Лучшим игроком турнира, как уже говорилось выше, стал Родри. Лучшим игроком финала — Нико Уильямс. Лучшим молодым игроком — Ламин Ямаль. Лучшим вратарём — очевидно, Унаи Симон, хотя с данным утверждением вполне могли бы поспорить итальянец Джанлуиджи Доннарумма и грузин Георгий Мамардашвили, за 4 матча сделавшие столько сейвов, что с лихвой хватило бы сразу на несколько команд.

Стадион пылает оранжево-красными огнями.Стадион пылает оранжево-красными огнями.

P. S. На другом конце земного шара чемпион мира, сборная Аргентины, взяла Копа Америка: в финале Альбиселесте обыграла Колумбию благодаря голу Лаутаро Мартинеса в дополнительное время. Для Лионеля Месси это 45-й трофей в карьере — по этому показателю Лео обошёл бразильца Дани Алвеса (44).

В финальном матче суперчемпионов континентов, который называется причудливым словом Финалиссима, сыграют сборная команда Испании и сборная команда Аргентины. Матч предварительно пройдёт летом 2025 года. Ожидаем!

Месси и компания ждут Красную Фурию.Месси и компания ждут Красную Фурию.

Все фото: Getty Images

Обзор первого тура: С первым Евро!

Обзор второго тура: Европейское футбольное лето