Красная Фурия — Бундестим

С матча в Штутгарте, под вывеской коего можно было бы играть сразу финал, стартовали встречи четвертьфинала Чемпиона Европы по футболу 2024 года. Эксперты, в том числе пытливые аналитические умы среднестатистических жителей Архангельской области, сходились во мнении, что под данной вывеской располагается скрытый чемпион текущего турнира. И в это было несложно поверить: обе команды показывают, пожалуй, лучший футбол на этом Евро.

Матчу предшествовали разговоры о том, что для немца Тони Крооса это последние футбольные шаги в карьере. Испанцы упражнялись в остроумии, решительно намереваясь отправить старину в отставку, немцы улыбались, мол, посмотрим, чья возьмёт.

Стартовый свисток ознаменовал бешеный темп с первых секунд. Педри мог отличиться практически сразу же, но его удар парировал Мануэль Нойер. Через пару минут Кроос въехал Педри в ноги, и тому пришлось покинуть поле (у испанца диагностировано растяжение внутренней боковой связки левого колена, и турнир для него окончен). На замену вышел Дани Ольмо, и его выход станет ключевым моментом в этом матче.

Вообще, складывалось ощущение, что товарищу Кроосу уже самому не терпится повесить бутсы на гвоздь: ветеран играл настолько грубо, что должен был быть удалён уже к 10-й минуте. Без шуток и при всём уважении. Но английский арбитр Энтони Тейлор крутил лысой головой и наградил Тони всего одним «горчичником» за весь матч. Впрочем, главсудья и без этого отсудил встречу такого масштаба на достаточно низком уровне.

Первый тайм при бешеном темпе не изобиловал по-настоящему опасными моментами и завершился нулями. Во втором Ля Роха сходу завладела инициативой и начала методично расшатывать немецкие редуты. Особо лютовали загорелые испанцы, рвущие фланги Бундестим на части. Гол был лишь делом времени, и он нагрянул с правого фланга испанской атаки: юный Ламин Ямаль отлично отдал мяч под набегавшего Дани Ольмо, и полузащитнику «Лейпцига» не составило труда низом пробить мимо рук Нойера — 1:0.

Ля Роха в огне! Фото: Getty Images.Ля Роха в огне! Фото: Getty Images.

Немцы встрепенулись и в следующие полчаса завладели инициативой в попытках сравнять счёт. А попыток было ой как много: и удар в штангу Фюллькруга, и слишком сильный «парашют» Хаверца, и удары практически в упор, и давление, и высоченные прыжки Рюдигера. Восстановить статус-кво Бундестим смогла лишь на 89-й минуте усилиями Флориана Вирца, расторопнее всех оказавшегося на добивании — 1:1.

Ля Рохе было очень тяжело в конце матча, но она выстояла; начался овертайм. Игра в нём была ещё более открытая и взрывоопасная, но при этом возможности для выхода вперёд имели обе сборные. Во втором экстра-тайме случилось неистовое: мяч после удара Мусиалы попал прямо в руку Марку Кукурелье, но судье Тейлору было хоть бы хны. Якобы момент трактуется так: это естественное положение руки. Но как это может быть естественное положение, если испанец стоит под углом и делает движение рукой сверху вниз, аккурат под путь мяча? Ужасающий бред.

Ну это же рука, чистая рука! Хотя, может, так Тейлор любезно «ответил» испанцам за неудаление Тони Крооса. Непонятно.

Рука Кукурельи. Арбитр Тейлор сказал, что руки не было. Фото: кадр из трансляции. Рука Кукурельи. Арбитр Тейлор сказал, что руки не было. Фото: кадр из трансляции.

Испанцы оказались премного благодарны поистине братскому решению судьи и за минуту до конца сумели забить: вышедший на замену Микель Мерино здорово открылся и без шансов для Нойера замкнул головой прекрасный навес от Ольмо. 2:1!

Минутка истории: в ноябре 1991 года Мигель Мерино забил второй мяч «Штутгарту» за «Осасуну» в Кубке УЕФА, испанцы выиграли 3:2. Пятого июля 2024-го его сын Микель Мерино забил победный мяч в матче Испания — Германия в 1/4 Евро, и это также случилось в Штутгарте, на том же стадионе. Спустя почти 33 года сын повторил празднование отца!

Немцы побежали отыгрываться, но сами едва не схлопотали третий мяч. Итог закономерен: Красная Фурия идёт дальше, а Чёрно-белые отправляются… по домам, благо что Германия — не особо большая страна, и до родных пенатов можно добраться и на велосипедах.

Испания 2:1 (доп. вр.) Германия

Голы: Ольмо, 51, Мерино, 119 — Вирц, 89

«МХП-Арена», Штутгарт, 54 000 зрителей

Интересные факты

Дани Ольмо в пятый раз принял непосредственное участие в голевых атаках на чемпионатах Европы после выхода на замену (два гола, три ассиста). Он догнал по этому показателю прежнего рекордсмена Сеска Фабрегаса. Ламин Ямаль — четвёртый футболист Ля Рохи, сделавший три результативные передачи на одном ЧЕ. До него это делали Фабрегас (2008), Давид Сильва (2012) и Ольмо (2021).

В возрасте 21 года и 63 дней Вирц стал самым молодым немцем, забившим гол в плей-офф Евро. Нойер — третий футболист после Криштиану Роналду (30) и Пепе (23), сыгравший 20 матчей в финальных стадиях ЧЕ.

Лишь один из последних 26 матчей сборной Германии на Евро завершился без забитых мячей. Немцы сыграли в дополнительное время на ЧЕ лишь во второй раз за последние 10 матчей плей-офф. Лерой Сане стал 21-м футболистом сборной Германии, сыгравшим 10 матчей в финальных стадиях чемпионатов Европы.

Тони Кроос на минорной ноте завершает карьеру. Фото: AFP.Тони Кроос на минорной ноте завершает карьеру. Фото: AFP.

Команда Избранных — Трёхцветные

Перед этим матчем также ходили разговоры про то, что два прославленных ветерана, Пепе и Криштиану Роналду, завершат выступление за евробразильцев после этого ЧЕ. Трёхцветная бригада, в стартовом составе которой от французов остался только лишь Антуан Гризманн, особо не бравировала понтами и попыткой отправить на пенсию португальцев перед игрой, выражая максимум уважения к сопернику. За что им, безусловно, честь и хвала.

Но это про поведение, а про игру Синих сказать такого точно нельзя. Да, у них случаются яркие матчи и красивые моменты, но французы не забили на этом Евро ни одного гола с игры. Ни единого! А вот Команда Избранных чередует два по два: первые две встречи КриРо и компания выиграли без особого труда, но с грузинами и словенцами испытали массу проблем (а первым так и вообще проиграли).

«Будет ли плакать сегодня Роналду?», вопрошали особо искушённые любители футбола в Поморье, и под такие разговоры вкупе с хлебно-солодовыми продуктами жидкого состояния начался матч Португалии и Франции…

Жара в штрафной Синих. Фото: Reuters.Жара в штрафной Синих. Фото: Reuters.

Ожидалось, что это будет хороший матч, и наши ожидания не стали нашими проблемами, хотя встреча была не такой нервозной, как завершившаяся за час до этого рубка чесночников и колбасников. Пусть даже первый тайм был слегка сонным. Зато во втором, особенно в промежутке с 60-ю по 70-ю минуты, и португальцы и французы создали самые опасные в этом матче моменты: у Португалии могли забить Бруно Фернандеш и Витиньо (и ещё Криштиану размахивал пяточками и орал благим матом, однако на него никто не обратил внимания), но здорово сыграл кипер Майк Меньян, а у Франции отличные моменты имели Коло Муани и Камавинга, но защита португальцев не дрогнула и госпожа Удача тоже была на их стороне.

Основное время завершилось нулевой ничьей. Из запоминающегося можно также отметить, как 41-летний ветеранище Пепе не дал себя обыграть 26-летнему Маркусу Тюраму на 90-й минуте. Мужчина!

Легенда! Фото: стоп-кадр из трансляции.Легенда! Фото: стоп-кадр из трансляции.

Дополнительное время победителя не выявило тоже. Из моментов: КриРо пульнул в небеса с пяти метров, Килиана Мбаппе заменили в середине между таймиками, вышедший на замену Феликс вместо скидки на партнёров пробил мимо ворот. К слову, автору сего текста тогда стало очевидно, что тренер португальцев Роберто Мартинес выходом Жоао Феликса на поле вытащил кота в мешке. У Феликса было очень недовольное лицо, как будто он только что вернулся с вахты откуда-нибудь из Красноярского края и был отправлен не пинать круглого на изумрудном газоне, а разгружать уголь на станцию Бакарица. Не прочувствовал психологию игрока Мартинес, наверно.

Именно Феликс в серии послематчевых пенальти пробил в штангу. Португалия едет домой. Криштиану после матча не плакал, зато не выдержал стальной человек Пепе. Сильные тоже плачут, так бывает. Криш утешил друга, как мог. При этом семью самого Криштиану утешал Мбаппе. Французики отправляются в полуфинал, по-прежнему не имея голов с игры. Парадокс!

Радостный хруст французской булки. Фото: Getty Images.Радостный хруст французской булки. Фото: Getty Images.

«Фолькспаркштадион», Гамбург, 47 789 зрителей

Франция выиграла 12 из последних 15 матчей с Португалией. Единственная победа португальцев на этом отрезке пришлась на финал Евро-2016. Шесть из последних восьми встреч на ЧЕ с участием Команды Избранных потребовали дополнительного времени. Роналду стал первым футболистом, сыгравшим 30 матчей в финальных стадиях чемпионатов Европы.

Если не учитывать серии 11-метровых, Франция потерпела на Евро лишь одно поражение в 16 матчах. Французы не пропускали в четырёх из пяти матчей на Евро-2024. Антуан Гризманн провёл свой 16-й матч в финальной стадии ЧЕ и тем самым он повторил рекорд Лилиана Тюрама среди игроков сборной Франции. НʼГоло Канте провёл больше всего матчей на Евро без поражений (8 побед и 5 ничьих).

Сильные тоже плачут. Фото: AFP.Сильные тоже плачут. Фото: AFP.

После матча Криш обратился к болельщикам:

— Мы хотели большего. Мы заслуживали большего. Ради нас. Ради каждого из вас. Ради Португалии. Мы благодарны за всё, что вы нам дали, и за всё, чего мы достигли на поле и за его пределами. Я уверен, что это наследие будут чтить и развивать.

И мы не говорим «прощай»… Фото: UEFA.И мы не говорим «прощай»… Фото: UEFA.

Три Льва — Команда-А

Знаете, есть такой британский коктейль для весьма искушённых гурманов. У него было много имён: английский стиль, бойлермейкер, бойлерщик, ирландские наручники. Это пиво с каким-либо крепким алкоголем. В нашей стране он называется простым словом ёрш, и его ингредиенты, используемые у нас, мы все с вами прекрасно знаем.

Так вот, игра сборной Англии всё текущее Евро напоминает этот коктейль, только вот вместо пива в нём — прокисшая ослиная моча, а вместо крепкого добротного алко — сущий суррогат из-под полы. Унылый под стать футболу своих подопечных наставник англичан Гарет Саутгейт монолитен, как скала: говорит, что всё идёт по плану, и сложно ему не поверить. Три Льва в полуфинале — а что ещё нужно? Ну, играй они как бразильцы в лучшие годы, но с отрицательным результатом, кому от этого стало бы легче?

Ведь игра забудется, а результат останется, подытоживает Саутгейт, и он прав.

Швейцарец счёт открыл... Фото: Getty Images.Швейцарец счёт открыл… Фото: Getty Images.

Как бы ни пыжилась Команда-А, владея мячом, навязывая свою игру и по факту имея больше моментов, игра, как показывала статистика, была по сути равной. Да, моменты у Нати были покруче, играли они быстрее и, казалось, были более близки к успеху, нежели островитяне. Гол Бреля-Дональда Эмболо должен был стать вишенкой на торте их качественной игры, но не менее качественный результативный дальний удар Букайо Сака, случившийся через пять минут после пропущенного англичанами гола, только добавил ярких красок этой битве.

...англичанин счёт сравнял. Фото: Getty Images.…англичанин счёт сравнял. Фото: Getty Images.

Здесь тоже случился овертайм. Здесь тоже случилась серия пенальти, несмотря на отважные попытки Швейцарии и Англии не доводить до цугундера. Один только «сухой лист» — прямой удар с углового — от Джердана Шакири чего стоил: мяч угодил в крестовину ворот Джордана Пикфорда. Который, к слову, в серии послематчевых пенальти отразил удар Мунуэля Аканджи и таким образом вывел англичан в полуфинал.

Швейцарию, безусловно, очень жаль. Эти ребята показывали очень достойный футбол, на который было приятно смотреть. Но, к сожалению, приятный и интересный футбол — не всегда гарантия того, что ты будешь на вершине. Так бывает и в жизни.

«Меркур Шпиль Арена», Дюссельдорф, 46 907 зрителей

Сборная Англии в четвёртый раз вышла в полуфинал ЧЕ: Три Льва проигрывали в 1968 и 1996 годах, но одержали победу три года назад. Сака (22 года и 305 дней) стал самым молодым игроком, забившим за сборную Англии в 1/4 финала Евро (он превзошёл рекорд Майкла Оуэна, установленный в матче против Португалии в 2004 году). Англия ни разу не проиграла не проиграла сборной Швейцарии в 14 матчах с мая 1981 года.

Четыре из пяти четвертьфиналов Евро для англичан решались в серии послематчевых пенальти. В восьми из последних 11 матчей в плей-офф ЧЕ сборной Англии потребовалось дополнительное время. Джуд Беллингем (21 год и 7 дней) — самый молодой игрок, сыгравший в двух четвертьфиналах ЧЕ. Не считая серии пенальти, Гарет Саутгейт в качестве тренера не проиграл ни одного матча на чемпионатах Европы (8 побед, 4 ничьих). Четыре из последних пяти матчей сборной Швейцарии в плей-офф Евро завершились сериями послематчевых пенальти.

Они идут дальше, за новыми медалями! Фото: UEFA.Они идут дальше, за новыми медалями! Фото: UEFA.

Заводной Апельсин — Лунные Звёзды

За ребят, бегающих под красным флагом с полумесяцем и звездой, рьяно болеет один лысый главный редактор одного поморского издательства, а также те, кому интересен комбинационный, агрессивный футбол, показываемый турками. За Голландию по классике болеют сторонники тотального футбола, и хотя Оранжевые уже давно этот самый футбол не показывают, количество им сочувствующих не поубавилось.

По факту же игра перестала быть таковой ещё до временного отсчёта. Защитник сборной Турции Мерих Демирал пропускал четвертьфинал по политическим причинам: оформивший дубль в игре с австрийцами Мерих показал «волчье приветствие» (поднятые вверх мизинец и указательный палец, сложенные остальные) — символ турецкой ультранационалистической группировки Bozkurtlar («Бозкурт», или «Серые волки», запрещены во Франции и Австрии). УЕФА возбудился и впаял турку двухматчевую дисквалификацию. К слову, Джуд Беллингем, во время матча Англии и Словакии регулярно тыкающий себе между ног, получил всего лишь один матч дисквы, да и то условно. Ох уж эти двойные стандарты.

Ятаганом отправлен мяч в ворота. Фото: Getty Images. Ятаганом пущен мяч в ворота. Фото: Getty Images.

Что же до сего поединка, то он стал украшением четвертьфинальных баталий. Здесь было всё — от нешуточного накала страстей как на поле, так и на трибунах, до замечательной и очень бодрой игры. На Олимпийском стадионе в Берлине развернулось настоящее сражение времён Средних веков. Янычары были очень близки к выходу в полуфинал, но Заводной Апельсин, при всём непостоянстве своего стиля как такового на этом ЧЕ, не лыком шит и не дал даже повода усомниться в себе.

На гол турок в первом тайме (отличился защитник Самет Акайдин, головой замкнувший чудесную подачу вновь восхитительно игравшего турецкого юноши Арды Гюлера) голландцы ответили дуплетом на 70-й и 76-й минутах, буквально смяв Турцию, безжалостно вдавив её в собственную штрафную: несгибаемый Стефан де Врей счёт сравнял, а затем на помощь Оранжевым пришёл он — мистер Автогол.

Это уже десятый автогол на этом Евро — на нынешнем чемпионате забили больше автоголов, чем на всех ЧЕ с 1960 по 2016 годы вместе взятых!

10-й автогол на текущем турнире. Фото: AFP.10-й автогол на текущем турнире. Фото: AFP.

Турки в конце матча обязаны были счёт сравнивать, ибо моменты они имели воистину зубодробительные, но вратарь Барт Вербрюгген стоял стеной, а его компаньоны-защитники буквально грудью ложились под каждый удар, не дав Лунным Звёздам забить спасительный мяч. Как итог — подопечные Рональда Кумана смело проходят в полуфинал, с ноги, а подопечные Винченцо Монтеллы с гордо поднятой головой покидают турнир.

Нидерланды 2:1 Турция

Голы: Де Врей, 70, Мюлдюр, 76 (автогол) — Акайдин, 35

«Олимпийский стадион», Берлин, 70 091 зритель

Сборная Нидерландов вышла в свой шестой полуфинал Евро и в первый с 2004 года. Оранжевые одержали победу в шести из последних восьми четвертьфиналов на чемпионатах мира и Европы. Нидерланды выиграли два матча плей-офф на одном Евро всего во второй раз после 1988 года, когда они завоевали трофей.

Де Врей забил первый гол за сборную с марта 2015 года. Его единственный предыдущий гол на крупных турнирах был забит в ворота Испании на Чемпионате мира 2014 года. Гол Мерта Мюлдюра стал первым автоголом соперника для голландцев на ЧЕ с 2004 года (автогол Жоржа Андраде в матче с Португалией). Нидерланды уступали в счёте по итогам первого тайма всего во второй раз за последние 10 матчей на чемпионатах Европы. Хакан Чалханоглу провёл девятый матч на Евро, сравнявшись с рекордсменом сборной Турции Рюштю Речбером.

Летучие голландцы. Фото: Getty Images.Летучие голландцы. Фото: Getty Images.
И грустный юный янычар. Фото: Getty Images.И грустный юный янычар. Фото: Getty Images..

Обзор первого тура: С первым Евро!

Обзор второго тура: Европейское футбольное лето