Таковы данные ведомства, которые были озвучены на заседании у заместителя председателя правительства Российской Федерации Дениса Мантурова.
В Архангельской области в 2023 году фальсификация была подтверждена в 31 проценте проб, а за первое полугодие 2024 года — в 27 процентах.
Речь идёт о пищевой продукции с истекшим сроком годности, фальсифицированной пищевой продукции, продукции, выработанной из сырья неустановленного происхождения, продукции, не прошедшей обязательную процедуру подтверждения безопасности.
Выработаны и меры противодействия злоумышленникам.
Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора поддержало эксперимент по автоматической блокировке поставок некачественной продукции в социально значимые учреждения.
В ведомстве отмечают, что рассмотрение вопроса на федеральном уровне и принятие централизованных управленческих решений — это важный шаг для изменения ситуации и пресечения поставок некачественной продукции в детские сады, школы, больницы и другие социально значимые учреждения.