В частности, система усиленного контроля будет применяться при возведении и капитальном ремонте социальных объектов, объектов дорожной инфраструктуры и благоустройства.
— Бывают ситуации, когда на бумаге все работы фиксируются как выполненные, в то же время при выезде на объект обнаруживаются недочеты, на устранение которых требуется время и претензионная работа с подрядчиком. С сегодняшнего дня прошу ввести новую практику — при приёмке каких-либо объектов или работ, которые софинансировались из федерального или регионального бюджетов, должна действовать система двух ответственных, — поручил Александр Цыбульский.
В ближайшее время будет разработана форма документа, под которым должны будут стоять подписи двух ответственных лиц: главы муниципального образования и представителя профильного ведомства в должности не ниже заместителя министра.
— Это нужно для того, чтобы при обнаружении очевидных недостатков во время посещения объекта было понятно, кто отвечал за проведение работ. Такую практику необходимо внедрить, чтобы каждый успех и каждая проблема имели фамилию, имя и отчество, — подчеркнул Александр Цыбульский.
Как отметили в пресс-службе регионального правительства, это позволит усилить контроль за ходом строительных и ремонтных работ на объектах, а также ускорить решение организационных вопросов.