Стороны планируют осуществлять всестороннее взаимодействие при реализации проекта по комплексной жилищной застройке в Архангельской области. Ожидается, что инвестиции в проект составят около 15 миллиардов рублей.
— В конце этого года мы планируем начать строительство первого жилого комплекса в Заполярье, где существует большой потенциал для реализации крупных проектов в связи с недостатком предложения качественного современного жилья, — рассказывает управляющий партнер «Самолета» Александра Прыгункова.
— Комфортное современное благоустроенное жилье и возможность его приобретения по приемлемым ценам — одно из ключевых условий, необходимых для того, чтобы люди оставались жить и работать, создавать семьи, растить и воспитывать детей в непростых климатических условиях Севера, — сказал первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев. — На протяжении последних нескольких лет мы кратно нарастили темпы строительства социального жилья, что позволяет нам серьезно продвинуться в решении проблемы расселения ветхих домов. Но при этом есть и большая потребность в строительстве нового коммерческого жилья. Тем более сегодня уже эффективно работают сразу несколько механизмов льготного кредитования, что является серьезным подспорьем для улучшения жилищных условий семей, в том числе молодых. Кроме того, это одно из привлекательных условий для специалистов, готовых переехать в Архангельскую область из других регионов и стран.