73% жительниц Архангельска и только 44% мужчин поддерживают инициативу заместителя председателя Госдумы Бориса Чернышова, который предложил сократить рабочий день в пятницу на два часа для женщин при условии сохранения средней зарплаты. Против — 4 и 36% соответственно. Причем наиболее недовольны мужчины до 34 лет (46%).
Активнее всего идею поддерживают опрошенные в возрасте 35—44 лет: 86% среди женщин и 52% среди мужчин. Главный довод очевиден: «Женщины хрупкие, им нужно меньше работать и больше отдыхать. К тому же они жены и матери, им нужно больше сил сохранять».
Но были и другие комментарии респондентов-мужчин: «За редким исключением, офисные работницы в конце рабочей пятницы не занимаются делом».