Его, конечно, жаль. Но речь о бабушках и дедушках, которых ровно так же обманывают, как и несчастных артистов, чиновников, депутатов (элиту).
Я вообще отказываюсь что-либо понимать кроме того, что банки в этом беспределе явно завязаны.
Оголтелая реклама кредитов и вкладов создает явно одобрительный фон для этих операций. Народ нарочито зазывают взять кредит. Тем самым стирается само понятие рискованности: люди видят довольных, сияющих людей и начинают понимать, что это все от того, что они взяли кредит.
Страх не погасить его и потерять всё в народе уже давно улетучился.
А тут ещё закон о банкротстве физлиц — куча рекламы о том, что не грузитесь, берите кредиты, мы всё решим.
То есть федеральные каналы и соцсети объяснили, что кредит — это легко, а потом ещё и что безопасно.
Катастрофа дошла до областной власти, и вот уже губернатор выступает перед силовиками и требует, чтобы те активнее работали с народом.
Работают: ролики, статьи, соцсети — все задействовано.
Но легче не становится.
Проведите эксперимент: сходите в банк за кредитом, почти в любой, оставьте телефон. И уже через полчаса вам позвонит мошенник. Всё и про всех сливается.
Думаю, что работать надо с банками и с мобильными операторами. И те, и другие — соучастники преступлений.
Но банки и операторы губернатору не подчиняются. Никак.
А вот между тем случай. Конкретный.
Чувак забухал. Крепко, люто. И его уволили с работы. У него нет сбережений, квартира на родственниках, авто нет. Есть только драные носки и старый пуховик.
Молод — примерно 30.
И вот это опухшее создание приходит в банк. Не где-то на окраине — в самом центре.
Берет кредитку и нехилой линией. Гульбанит.
Потом идёт в другой банк и берет ещё кредитку, чтобы долг закрыть и проценты погасить. Дают. Гульбанит.
И так семь раз! В итоге должен банкам 500 000 рублей.
В банках вообще не думают, кому дают: бабушке, бомжу или как тут — деклассированному алкашу?
Теперь наш знакомый ходит по конторам с юристами и готов стать банкротом.
Но банк — это же учреждение. Там у каждой операции есть конкретный исполнитель. К нему не может быть вопросов. Там должны сходиться кредит с дебетом. Но алкашей сотни тысяч, а значит, что сотни тысяч кредитов невозвратны.
Как так? Что за экономика? А всё просто — если банк в минусе, то Центробанк, дабы его спасти, введет внешнее управление и набьёт проштрафившегося деньгами. Нашими деньгами.
Обращаем внимание на ключевой момент: граждане расстаются не только со своими, но и заёмными средствами.
К примеру, у автора этого материала в своё время друг не мог получить ипотеку при достаточно внушительном первоначальном взносе и с предоставлением всех необходимых документов о своём заработке.
Так как же в банках в короткие сроки одобряют кредиты 80-летним пенсионерам? Пахнет вся эта история не очень хорошо.
Примечательно и следующее: разводят, как правило, людей, у которых уже есть приличные сбережения на счетах. Очевидно, что информация эта сливается, тут к гадалке не ходи. Вопрос только — кем? Впрочем, он настолько риторический, что выглядит в этом контексте до жути нелепо.
Возвращаясь к баранам. Получение кредита, тем более такого большого, и последующий его перевод мошенникам — процесс небыстрый.
Опять же пример из личного опыта: покупка предмета гардероба стоимостью в несколько десятков тысяч рублей переводом на карту продавца была заблокирована банком.
А когда мы говорим о жуликах — речь идёт о миллионах рублей. И никаких тебе приостановок операций!
Драматург Илья Азовский
P. S.
На самом деле всё решается и радикально: обрубить к чертям интернет, мессенджеры. Какой толк — одно горе и слезы, теракты, мошенники. Вот мы в наше время за знаниями ходили в библиотеку, а не в бугль.