После завершения локальных аварийных работ специалисты РВК начнут масштабные работы по модернизации сетей. Решение об этом принято совместно с руководством ресурсоснабжающей компании — концессионера и собственника сетей — администрации города.
— Проблема с водоснабжением Гидролизного существует давно. В 2022 году в рамках инвестпрограммы началась перекладка сетей от улицы Кедрова в Соломбале до водонасосной станции Маймаксы, которая обеспечивает водой всех абонентов по Маймаксанскому шоссе до порта Экономия.
Мы поменяли порядка 6 километров сетей, в конце марта введём их в эксплуатацию. Кроме того, осенью мы провели замену напорной сети от ВНС Маймаксанского подъема до камеры переключения на улице Анощенкова. Все это позволило стабилизировать давление на границе Гидролизного, но состояние сетей посёлка, построенных в 40–50-е годы прошлого века такое, что они уже физически не могут выдерживать данное давление.
Именно поэтому наши аварийно-ремонтные бригады «завязли» в посёлке — количество прорывов на сетях уже достигло критического уровня. Решение о полной замене принято безотлагательно — необходима перекладка сетей посёлка в объеме порядка трёх километров. Город — собственник сетей — нас в этом поддержал, — рассказал главный инженер «РВК-Архангельск» Дмитрий Черкашин.