Откроет ивент новичок организации — Шара Буллет. О дагестанском ударнике мы уже писали материал, ознакомиться с ним можно здесь.
29-летний представитель России с рекордом 11:0 встретится в рамках средней весовой категории с 34-летним бразильцем Бруну Силвой, который перед переходом в главную бойцовскую лигу мира покочевал по различным промоушенам, в том числе российским, побил Геннадия Ковалёва (RCC), Александр Шлеменко и Артёма Фролова (M-1 Challenge).
В UFC Сильва шёл на серии из трёх побед нокаутами, пока не встретился с экс-чемпионом в среднем весе Алексом Перейрой, а затем потерпел ещё одно поражение от Джеральда Мёршерта. В общем, чувак хоть звёзд с неба и не хватает, но калач он тёртый, который станет настоящей проверкой для Шары.
После Шары в клетку выйдет россиянка Виктория Дудакова, которая провела в UFC один бой — зато какой! Девушка отправила в нокаут свою соперницу всего за полминуты. В субботу она столкнётся с американкой Джин Ю Фрей.
Далее в поединке схлестнутся представитель Таджикистана Мухаммад Наимов и англичанин Натаниэль Вуд. Затем выступят, будем откровенны, ноунеймы даже для большинства поклонников ММА: Майк Бриден (США) и Аншул Джубли (Индия), Абу Азатайр (Марокко) и Седрик Дюма (США), Джавид Башарт (Афганистан) и Виктор Генри (США), Мохаммад Яхья (ОАЭ) и Тревор Пик (США).
Закроют прелимы представители наилегчайшего веса Тим Эллиот (№ 10) и непобеждённый Мухаммад Мокаев (№ 11) — уроженец Дагестана, представляющий Англию.
Бой, на самом деле, весьма интригующий, и он покажет, насколько действительно хорош Мокаев. Эллиот хоть и не топовый боец, но крепкий середняк дивизиона. В UFC Тим проигрывал только решениями и сабмишенами. Если Мокаев пройдёт оппонента, то через пару-тройку боёв сможет претендовать на титульник.
Главный кард откроет схватка бойцов легчайшего дивизиона — россиянина Саида Нурмагомедова и представителя Таджикистана Муина Гафурова. Наш соотечественник будет обязан реабилитироваться за крайнее поражение от Джонатана Мартинеса и закрепиться, наконец, в топ-15 дивизиона, где уже наводит шороху двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова — Умар.
Затем выявят сильнейшего 11-й номер среднего дивизиона Икрам Алискеров, ворвавшийся в UFC с красивым нокаутом полгода назад, и бразилец Ворли Алвес. Изначально россиянин должен был драться с дагестанским французом Нассурдином Имавовым, который подавал большие надежды, но затем вчистую проиграл нынешнему чемпиону Шону Стрикленду, а после неудачно столкнулся лбами с Крисом Кёртисом — бой был признан несостоявшимся.
Рекорд Икрама — 11:1. Единственное поражение ему нанёс Хамзат Чимаев в 2019 году в промоушене «Brave». Алискеров — чемпион мира по боевому самбо и воспитанник легендарного Абдулманапа Нурмагомедова. Победа над Алвесом вряд ли продвинет его в рейтинге, но так как в UFC россиянин провёл лишь один бой, то идти в отказняк из-за смены соперника ему пока не по статусу. Да и без надобности.
Ждём уверенной победы и в ближайшем будущем реванша с Чимаевым.
В третьем по значимости поединке сойдутся полутяжи Магомед Анкалаев (№ 2) и бразильский уникум Джонни Уокер (№ 7). В крайнем поединке российский боец сомнительным судейским решением разделил ничью с поляком Яном Блаховичем и не смог завоевать титул, который позднее разыграли Гловер Тейшейра и Джамалл Хилл.
Скорее всего, победитель будет драться за пояс с триумфатором декабрьского титульного поединка между экс-чемпионом Иржи Прохазкой (сложил полномочия в прошлом году из-за травмы) и экс-чемпионом средней весовой категории Алексом Перейрой.
Впрочем, заглядывать за спину Уокеру рановато. Бразилец идёт на серии из трёх побед и обладает убийственным ударом с любой конечности. С серьёзными соперниками Джонни раньше терялся, но ему только 31 год и боец продолжает развиваться, так что лёгкой прогулки Магомеду не светит.
В соглавном событии UFC 294 выявят следующего претендента на титул чемпиона в среднем весе бывшие полусредневесы Хамзат Чимаев и Камару Усман.
«Нигерийский кошмар», 5 раз защитивший пояс, сейчас идёт на серии из двух поражений от Леона Эдвардса. Будем честны — 36-летний экс-чемпион уже не представляет собой той угрозы, что раньше: травмы и возраст дают о себе знать.
Культовый комментатор Джо Роган рассказывал, что у Камару настолько убитые колени, что иногда он даже спускается по лестнице задом наперёд. Однако хоть Усман не может проводить сам амплитудные тейкдауны как раньше, у него по-прежнему превосходная защита от них (97%). Единственный, кто смог перевести его на землю в UFC — всё тот же Леон Эдвардс, ставший для нигерийца криптонитом.
Хамзат Чимаев в особом представлении не нуждается. Настоящая машина с рекордом 12:0. Хорош в стойке и монструозен в борьбе. Кстати, начиная с этого турнира, Хамзат будет представлять ОАЭ, а не Швецию. Сменил гражданство Борз после прошедшей там согласованной (!) акции с сожжением Корана.
Изначально Хамзату должен был противостоять бразилец Пауло Коста, но за несколько недель до боя он подцепил стафилококк и перенёс операцию на локте.
О поединке Чимаева и Усмана начали говорить, когда второй был ещё первым номером рейтинга вне зависимости от весовых категорий, поэтому такой расклад стал даже интереснее, чем изначальный.
И наконец — главный бой вечера и один из самых ожидаемых рематчей последних лет: чемпион лёгкого веса Ислам Махачев vs чемпион из категории ниже — Александр Волкановски.
Первоначальный соперник россиянина — бразилец Чарльз Оливейра получил на тренировке серьёзную сечку и снялся с боя. На 11-дневном уведомлении на замену вышел австралиец, в феврале этого года предпринявший неудачную попытку подняться в весе и отобрать регалии у Махачева.
Первый бой хоть и закончился победой Ислама, вопросы после него остались, особенно учитывая взрывную концовку, когда Волкановски трамбовал соперника на канвасе.
Оливейра, напомним, также проиграл Махачеву, но составил ему куда меньшую конкуренцию. Посему для большинства реванш с австралийцем видится куда более занятным. Как и в случае с Чимаевым и Усманом. Всё-таки Дана Уайт — чёртов гений в своём деле.
Добавим, что Волкановски в июле успел в 5-й раз защитить титул чемпиона в своей весовой категории и, несмотря на отсутствие полноценного тренировочного лагеря, намеревается ни много ни мало нокаутировать Ислама. Последнее видится маловероятным, но австралиец не зря возглавлял рейтинг P4P и вычистил полулёгкий дивизион.
Махачев же в случае победы изъявлял о намерениях подняться в полусредний вес, но скорее всего будет защищать пояс против Джастина Гейджи или того же Оливейры.
Но, как говорится, поживём — увидим.
***
Предварительный кард UFC 294 стартует в 17 часов 21 октября, главный — в 21 час. Бой Махачева и Волкановски ожидается в районе полуночи.