Торжественное открытие и парад участников Соловецкой регаты прошли в Архангельске на базе парусного центра «Норд». К яхтсменам обратился министр спорта Архангельской области Алексей Аксёнов.
Он напомнил, что Соловецкая регата — одно из старейших событий в регионе, в котором есть как спортивная, так и культурная составляющая.
— Ваш путь лежит на Соловецкие острова, которые являются центром духовного, культурного и природного наследия страны. При этом вам предстоит сразиться не только с соперником, но и со стихией. Семь футов под килем и попутного ветра! — пожелал участникам гонки Алексей Аксёнов.
По информации пресс-службы губернатора, в этом году в соревнованиях участвуют семь крейсерских яхт. Им предстоит пройти по обновленному маршруту, общая протяженность которого составляет около 350 миль.