19 июня 2023 года в полицию с сообщением о совершённом в отношении него мошенничестве обратился 72-летний житель Майской Горки.
По словам мужчины, днём ему на стационарный телефон позвонила женщина и, представившись его знакомой, рассказала о том, что стала виновницей ДТП, в котором пострадали люди. Для выплаты им компенсаций ей было необходимо найти 150 тысяч рублей, поэтому собеседница попросила знакомого одолжить указанную сумму.
Согласившись, пенсионер отдал сбережения приехавшей к нему незнакомой женщине, сыгравшей роль курьера. Когда выяснилось, что на самом деле знакомая не попадала ни в какую аварию, архангелогородец понял, что его обманули, и обратился в полицию.
Спустя несколько часов в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления была установлена и доставлена в отдел полиции женщина 1968 года рождения, специально приехавшая в Архангельск для работы «курьером» из Московской области.
Часть похищенной суммы уже изъята и в скором времени будет возвращена владельцу
По имеющейся информации, предложение о выгодном заработке злоумышленница нашла в одном из мессенджеров. В нём же ей присылали адреса, откуда нужно забрать деньги, и номера счетов, на которые их необходимо перечислись. За «работу» женщина получала вознаграждение.