Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в период с 3 февраля по 20 мая 2021 года заместитель директора ОООшки, деятельность которой связана с уборкой города (из собственных источников стало известно, что речь идёт о экс-замдиректоре ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» Александре Комме), заключил 15 трудовых договоров с работниками, которые в вышеуказанный период времени фактически свои трудовые обязанности не выполняли.
После этого Комм выплатил псевдосотрудникам зарплату на сумму свыше 484 тысяч рублей, причинив юридическому лицу материальный ущерб (крупный размер).
Уголовное дело возбуждено на основании материалов РУ ФСБ по Архангельской области по части 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата».
Вину в совершении инкриминируемого преступления Комм признал в полном объёме. Причиненный ущерб возмещён им частично.
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения по делу оно будет направлено в Ломоносовский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.
***
Напомним, что уже давно «САХ» не является МУПом — это ООО со стопроцентной долей муниципалитета. Де-факто — муниципальная собственность.
Отметим также, что как раз в указанный период (4 февраля 2021 года) Комм был представлен в администрации Архангельска, как руководитель ООО «САХ», однако по всем документам он проходит как заместитель директора по коммерческой работе и финансам. Покинул должность в 20-х числах мая того же года, то есть с первого и до последнего дня работы мутил в муниципальной собственности незаконные дела.