Указ подписан в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории области губернатором региона Александром Цыбульским.

Как следует из Указа, исключение предусмотрено для, — далее цитата:

«Беспилотных воздушных судов, используемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов государственной власти по Архангельской области, исполнительными органами государственной власти Архангельской области, органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов Архангельской области и подведомственными им организациями, иными организациями и физическими лицами по договору с указанными органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями».

Конец цитаты.

Кроме того, использование беспилотников на территории Архангельской области допускается на основании решения рабочей группы по обеспечению деятельности оперативного штаба, образованной распоряжением губернатора от 25 октября 2022 года.

Контроль поручено осуществлять органы государственной власти Архангельской области, органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов региона.

Из документа также следует, что запрет на использование беспилотников будет снят после прекращения режима базовой готовности, который был введён в Поморье 19 октября.