Губернатор Поморья Александр Цыбульский подводит итоги рабочей недели:

✅️ Архангельская область по итогам 2022 года вошла в число регионов-лидеров по реализации нацпроектов.

✅️ В регионе создаётся региональное отделение Комитета семей воинов Отечества.

✅️ Старт работ на автодороге Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень на участке со 160-го до 200-го километра запланирован на 1 февраля.

✅️ В Северодвинске завершен ремонт бассейна в школе № 28. Занятия детей возобновились после 17-тилетнего перерыва.

✅️ Архангельское движение «Лесной патруль» победило во Всероссийском конкурсе «Лучший эковолонтерский отряд».

✅️ В посёлке Подюга Коношского района по нацпроекту «Здравоохранение» начинается строительство врачебной амбулатории.

Экология Поморья рассказывает о том, как в областном центре продолжают расти незаконные снежные свалки: «Груды снега скидываются в реки, водоохранные зоны, на газоны, ломают заборы и деревья. Но почему-то на легальные снежные полигоны не едут.

Особенно это интересно в контексте недавней информации администрации Архангельска о „переезде“ снежной свалки с ул. Усть-Двинская на ул. Победы в район здания № 62 с. 10.

Специально ознакомились с генеральной схемой очистки территории МО „Город Архангельск“. Так вот, там такого объекта нет. Впрочем, как и снежные валы на газонах и в водоохранных зонах не предусмотрены! Видимо, придется и в этом году отлавливать особо крупные снежные навалы и штрафовать горадминистрацию».

Фото телеграм-канала «Экология Поморья».Фото телеграм-канала «Экология Поморья».

Вести Поморде отменнейшим образом используют метод дедукции и предлагают помощь в расследовании дел давно минувших дней: «В Архангельске возбудили уголовное дело, касающееся реставрации англиканской церкви.

Дело завели. Фигурант есть. Вроде все отлично. Однако есть те, кто считает, что директор мог действовать под давлением чиновницы из мэрии. Сейчас она уже не работает в мэрии, но в момент подписания того акта она занимала должность большую. В то же время есть мнение, что и она действовала по указанию. Интересно к какому выводу придёт следователь?»

Страж города А. Михаил Шишов подивился стабильности и непоколебимости столицы Поморья, — далее цитата:

«Архангельск — самый стабильный город!

Чего только в мире не произошло за десять лет: построили города, гидроэлектростанции, выросли дети, телефоны стали персональными компьютерами, население земли увеличилось на миллиард, а в Архангельске всё по-прежнему стабильно.

Один и тот же участок тротуара с разнице в десять лет, бывает же такое!»

Конец цитаты. 

Фото телеграм-канала «Михаил Шишов».Фото телеграм-канала «Михаил Шишов».

Топ-3 самых громких высказываний архангельских учёных на канале АрхСвобода:

Как же филигранно точны в своих рассуждениях эти архангельские учёные!

Правда Поморья: «Вот и закончился праздник»

Фото телеграм-канала «Правда Поморья».Фото телеграм-канала «Правда Поморья».

Канал Говорят, в Архангельске предлагал оставить всю новогоднюю иллюминацию как минимум до февраля, но увы: «Мы предлагали оставить новогодние украшения, в том числе ёлку, гирлянды и все огни в городе до 1 февраля, но нас не послушали. В итоге Архангельск возвращается к своим истокам — теперь это снова грязный, серый, сырой, унылый и депрессивный непримечательный городишко на севере страны».

Заместитель губернатора региона Сергей Пивков побывал на областных соревнованиях по конькобежному спорту и восторженно поделился своими эмоциями, — далее цитата:

«В столице Поморья на стадионе „Труд“ состоялись чемпионат и первенство Архангельской области по конькобежному спорту (многоборье). Медали по результатам четырёх забегов на различные дистанции разыграли между собой более 70 спортсменов.

Важно, что у наших конькобежцев есть свой яркий пример для подражания — чемпион России и призёр чемпионатов мира и Европы, архангелогородец Александр Румянцев. И, конечно, отдельно стоит отметить наших заслуженных тренеров России — Владимира Александровича и Татьяну Борисовну Сютковских, которые продолжают воспитывать местных чемпионов!»

Конец цитаты.

Фото телеграм-канала «Сергей Пивков».Фото телеграм-канала «Сергей Пивков».

***

По вопросам обзоров пишите в tlgrm: @MLMay29