Проанализируем публичную деятельность Ольги Руссовой в соцсетях. Тут всё как в болоте — трясина.
Список друзей закрыт, но много характеризующей информации доступно в подписках и публикациях в профиле пользователя «ВКонтакте».
Что характерно: если где-нибудь зреет нечто антиправительственное — Руссова тут как тут.
В таких случаях в народе говорят что-то насчёт затычки в кое-каком месте. Если вы понимаете, о чём мы.
Вот, к примеру…
Руссова подписана на страничку депутата Саратовской областной Думы, члена Коммунистической партии Российской Федерации Николая Бондаренко, резко критикующего действующую власть, президента, проводимые реформы. Саратовец имеет свои YouTube каналы «Дневник депутата» и «Бондаренко LIVE». Охват аудитории более 1,69 млн человек.
Подписана на крикливую страничку депутата Мосгордумы Евгения Ступина, также ведущего оппозиционную деятельность в виде освещения в негативном свете митинговых мероприятий и забастовок.
Кроме того, он также ведёт свой аккаунт в Twitter и на YouTube, где в негативной форме оценивает деятельность действующей власти, сообщает о кризисе, некой безработице, необходимости срочных изменений, выказывает поддержку в адрес бастующих и митингующих оппозиционеров.
Подписана также на группу «Скажи Гордеевой», ведущейся российской несистемной оппозиционной журналисткой Екатериной Гордеевой; в данной группе постоянно выкладывается материал с оппозиционными интервью.
Подписана на ряд групп, заблокированных на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры РФ от 01.03.2022 № 31.27.2020/Ид2734-22, а именно: группа «Телеканал Дождь», «Журнал DOXA», «Алексей Навальный» (все иноагенты, признаны экстремисткими и запрещены на территории РФ).
Статьи на странице пользователя.
Ничего, впрочем, такого, если бы Руссова просто информировалась. Чёрт с ней, как говорится. Но она активно репостит всё это, и ей данные репосты сходят с рук. А мы помним по делу Боровикова, чем заканчиваются репосты.
На странице пользователя Руссововй доступна статья от 2015 года «Неравенство в ситуации неопределённости», в которой она высказывает свои мысли о «закручивании гаек» в ситуации напряжённости.
И уж отдельной оценки и ректората, и правоохранителей достоин фотоальбом в аккаунте Руссовой.
Там доступны изображения, содержащие лозунг «Нет войне», изображения украинского флага, фотографии (возможно, фейковые) с изображениями разбомбленных зданий городов Украины, изображения с украинским флагом, подписанные Руссовой «нобелевские лауреаты против войны на Украине».
Короче, полный набор укронацисткого пропагандоса.
Кроме того, у Руссовой репостнуты статьи, которые, как доказано уже на сто процентов — фейковые. Например, достопамятная публикация о семье из Мариуполя, терпящей бедствия из-за «военных действий» или апрельская публикация с критикой спецоперации на Украине.
При этом, судя по всему, Руссова в курсе, что это всё может быть признано противозаконным, ибо там же, «ВК», у неё висит закреплённая публикация с критикой закона о распространении фейков и дискредитации действий российских войск.
Получается, что о существовании закона она знает. Знает, но всё равно строчит.
Помимо вышеуказанного, на страничке пользователя также присутствует множество комментирующих, выражающих недовольство спецоперацией на Украине и положением в стране в целом личностей.
Напомним, что Руссова работает в САФУ, а значит, имеет доступ к ушам и сердцам молодых, ещё не окрепших духом отроков.
Получается, что всё это мадам распространяет и среди них. Иными словами, используя своё должностное и общественное положение, обладает большой социальной аудиторией.
А это уже вред обществу и её же адептам.
Странно, но руководство государственного ВУЗа всё это почему-то не может пресечь. Или не хочет?
Впрочем, ничего удивительного. Под крышей САФУ в своё время свили гнездышки самые экзотические существа — поморские экстремисты, лидеры ЛГБТ-сообщества и даже преподаватель, который продавал в Германию персональные сведения граждан СССР — этнических немцев, поляков и членов их семей, выселенных в 1945–1956 годах на территорию Архангельской области.
Вот и Руссовой всё дозволено.
P.S.
Вообще, приличные люди придерживаются следующего правила: хочешь рубить свою правду, вести деятельность борца с режимом и устраивать антиправительственные экспромты — покинь государственную должность в госучреждении и занимайся хоть чем, лишь бы это не противоречило закону. Нельзя работать в государственном ВУЗе и вести яркую политическую, антиправительственную деятельность.
Вот и руководство САФУ не раз заявляло, что ВУЗ должен быть вне политики, а политпропаганде в ВУЗе не место. Заявляли — действуйте!