Речь идёт об общепите, кинотеатрах, салонах красоты, бассейнах, фитнесс-залах, учреждениях культуры, саунах/банях и соляриях.

Посетить всё это можно, имея на руках (в электронном или бумажном виде):

— действующий QR-код, полученный через портал Госуслуг;

— сертификат о получении прививки от COVID-19;

— справку с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР, выданную не ранее, чем за три календарных дня до предъявления;

— подлинник справки, подтверждающий, что гражданин перенёс COVID-19 и с даты его выздоровления прошло не более шести месяцев;

— подлинник справки о наличии противопоказаний к проведению прививки против COVID-19.

Кроме того, при себе должен быть паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Отмечается, что правила распространяются только на совершеннолетних.

Помимо этого, региональным правительством устанавливается ещё ряд дополнительных ограничительных мер. В торгово-развлекательных комплексах вновь вводится проведение термометрии, а также запрет на работу детских центров и тематических парков для несовершеннолетних.

В медицинских организациях также планируется временно ограничить оказание плановой помощи, в том числе проведение профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения, за исключением углублённой диспансеризации граждан, перенёсших коронавирусную инфекцию.

В правительстве Архангельской области отмечают, что темпы вакцинации в Поморье также оставляют желать лучшего — ежедневно вакцинируются не более 1 400 человек по всей Архангельской области. В летний период количество привитых северян за сутки достигало 4-5 тысяч человек. В настоящий момент на вакцинацию можно записаться в любую медицинскую организацию региона, однако интерес со стороны населения сильно упал.

— Парадокс ситуации заключается в том, что, когда у нас была нехватка вакцины, в очереди за ней стояли тысячи людей. Когда мы провели огромную работу и получили достаточно вакцины, чтобы привиться мог каждый желающий, востребованность вакцинации серьёзно снизилась, — подчеркнул глава Поморья Александр Цыбульский. — Сегодня единственный способ снизить распространение коронавируса, не прибегая к ограничениям, — это вакцинация. В ином случае приходится идти путём ограничений, который несомненно повлияет и на бизнес, и на социальное самочувствие граждан. Но мы должны помнить, что имеем дело со смертельно опасной инфекцией.