На днях в соцсетях появилось и стало бурно обсуждать видео с избиением 16-летнего воспитанника детского дома в Коноше в общежитии Сокольского лесопромышленного политехнического техникума (Вологодская область). Как выяснилось позже, инцидент произошёл ещё в конце сентябре, но кто-то слил ролик. Группа подростков (вероятно, многим нет 18) по очереди наносила удары парню, который даже не сопротивлялся. Причина конфликта по популярной, но неподтверждённой версии кроется в том, что он якобы нелестно высказался об общежитии в социальной сети.

Как сообщает сегодня пресс-служба правительства Архангельской области, ситуация находится на контроле Министерства образования региона.

В лесотехническом техникуме, в общежитии которого был избит подросток, сейчас работают правоохранительные органы.

— Как мне сообщили, оснований для госпитализации мальчика нет. По информации коллег из Вологодской области, внешних проявлений серьёзного нарушения здоровья у подростка не наблюдается, сам он также ни на что не жалуется. Тем не менее сегодня ему проведут ряд обследований в центральной районной больнице Вологды, после чего можно будет сделать окончательные выводы о состоянии его здоровья, — сообщила уполномоченная при губернаторе Архангельской области по правам ребёнка Елена Молчанова.

По словам заместителя министра образования Архангельской области Светланы Маневской, специалисты ведомства находятся в постоянном контакте с руководством техникума.

— Сейчас с подростком неотлучно находится его законный представитель — директор Коношского детского дома Елена Вострякова. После медицинского обследования мальчик вернётся в детский дом, где воспитывался до поступления в техникум. Это его желание. Там с ним будет работать психолог. По информации руководства техникума, по просьбе подростка он временно переведён на дистанционное обучение, — рассказала Маневская.

В Минобразе Архангельской области не исключили, что в дальнейшем подросток сможет вернуться на учебу в техникум, поскольку он был настроен поступить именно в это учебное заведение и получить специальность повара.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что сейчас он не имеет при себе средств связи: мобильный телефон на время проверки у него забрали. В то же время в Интернете начали появляться посты от его имени, где он якобы собирает денежные средства.

— Никаких средств мальчик не собирает и физически сейчас не имеет возможности публиковать подобную информацию где бы то ни было, данные посты являются фейком, — подчеркнула Маневская.