Главным идеологическим партнёром Гира по борьбе за чистоту русского Севера стал скандальный продюссер Харви Вайнштейн. Если бы американская судебная система не внесла коррективы в его судьбу, то вполне возможно, что документалка о Шиесе уже находилась бы в производстве. 

Около года назад Вайнштейн вскользь упомянул, что следит за протестным движением в России, но не уточнил, о каком именно. Леонардо Ди Каприо также много высказывался об экологии во время пожаров в Сибири, но у Лео есть свои документалки об экологии. Вряд ли он стал бы объединяться с Ричардом, а вот его партнёрша по фильму «Красотка» Джулия Робертс около года назад откликнулась и даже предложила себя на главную роль. 

Российская протестная общественность, оказывается, также не осталась в стороне. Представители российского отделения Гринпис резко раскритиковали Гира за антирусскую позицию по многим вопросам, не касающихся мусора. Кроме того, активисты считают, что в таком фильме нельзя обойтись без политики, и завалили актёра ретвитами с требованием выбрать на роль губернатора самого Вайнштейна, раз уж их позиции совпадают. 

Также они обнаружили некое сходство между продюсером и главой Поморья. Не уточняя при этом, имеются в виду внешняя похожесть или какая-то иная. 

Так или иначе, планам о съёмках в Китае не суждено было сбыться. Сначала протесты, а после вирус, парализовавший любую деятельность.