…Вот суть изменений, внесенных в областной закон, регламентирующий сферу лесных отношений.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Лесном кодексе, в соответствии с которыми граждане имеют право свободно и бесплатно собирать валежник.

С 7 мая 2019 года внесены изменения в областной Закон «О реализации органами государственной власти государственных полномочий в сфере лесных отношений», определяющие порядок заготовки валежника в регионе.

Статья 27 областного закона дополнена пунктом 8: «Заготовка валежника осуществляется в течение всего года посредством сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале».

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса разместило на своей интернет-странице «Памятку о порядке заготовки и сбора валежника на территории лесного фонда Архангельской области».

Важно понимание, что же такое валежник.

Валежник – это остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев.

Не относятся к валежнику сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, не имеющие признаков естественного отмирания, а также заготовленная древесина на лесосеке и порубочные остатки, поэтому распиливать и вывозить их из леса нельзя.

При заготовке валежника не требуется отвод лесных насаждений, заключение договора купли-продажи. Складирование и хранение в лесу заготовленного валежника не допускается.

Пилить валежник – можно.

Валежник.
Лежащее на поверхности земли ветровальное дерево, не имеющее признаков отмирания. Не является валежником.