Редакции ИА «Эхо СЕВЕРА» стало известно о вопиющем инциденте, произошедшем с жильцами дома по адресу: г. Архангельск, ул. 40-летия Великой Победы, дом 5, корпус 2. Дело в том, что жители 6-подъездного жилого дома получили судебные приказы по которым они обязаны оплатить долги своей бывшей управляющей компании, которые купил её цессионарий в Новосибирске.

Полученные судебные приказы взбудоражили весь дом — жильцы и знать не знали, что они должны платить кому-то за чей-то долг. Конечно, ситуация выглядит абсурдно, и эти судебные приказы, очевидно, в дальнейшем будут отменены. Но факт остается фактом — несколько сотен людей попросту «развлекли» свеженькими долгами.

А долги, надо сказать, нарисовались у людей приличные: по 8 — 9 в среднем тысяч рублей. Кроме того, не все сразу смогли отреагировать на появившиеся новости. Кто-то находился в отпусках. Кто-то был на больничном. Сейчас им придётся разгребать весь этот геморрой.

Ну, а началось всё в апреле 2015 года, когда ООО «Виста» сменила ООО «УК «Северная» в роли управляющей организации, которая обслуживает и берёт плату за потребление коммунальных услуг с жильцов дома по адресу: ул. 40-летия Великой Победы, дом 5, корпус 2.

Вместе с тем, в ходе процедуры банкротства 22 сентября 2017 года между ООО «УК «Северная» в лице конкурсного управляющего Шерстнева (цедент) и Максимом Неягловым, жителем Новосибирской области (цессионарий) был заключен договор уступки прав требования, согласно которому цедент уступает, а цессионарий принимает права требования (дебиторской задолженности) ООО «УК «Северная»по неисполненным денежным обязательствам физических лиц за жилищно-коммунальные услуги на сумму 3 112 960 рублей 33 копейки.

За уступаемые права (требования) по договору цессионарий выплатил цеденту денежные средства в размере 161 500 рублей 00 копеек, что составляет 1/19 от суммы задолженности.

После этого, Неяглов обращался к мировому судье судебного участка № 3 Соломбальского судебного района города Архангельска с требованиями к жильцам названного дома о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и выплате процентов за пользование чужими деньгами. Требования Негляева были удовлетворены.

Далее были вынесены судебные приказы, в порядке упрощенного и заочного судопроизводства. Согласно информации с сайта sev.arh.msudrf.ru судебного участка № 3 Соломбальского судебного района гражданин Неяглов, как лицо, участвующее в деле, значится 218 раз.

В обоснование требований Неяглов предоставлял мировому судье мягко говоря странные документы о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг на 01 сентября 2015 года (МУ ИРЦ) и на 01 февраля 2017 года (ПАО ТГК-2), а не на 18 мая 2015 года, когда ООО «УК «Северная» ПЕРЕСТАЛА быть управляющей организацией.

Так, Неягловым в подтверждение задолженности по оплате коммунальных услуг перед ООО «УК «Северная» были предоставлены:

— Акт приема-передачи задолженности и переплаты населения за ЖКУ по состоянию на 01 сентября 2015 года от 01 августа 2015 года, согласно которому данный акт составлен в связи с соглашением о расторжении агентского договора «О начислении и сборе платежей населения за жилищно-коммунальные услуги» № 93/8 от 15.05.2012 года между МУ «ИРЦ» и ООО «УК «Северная»с 1 августа 2015 года и права и обязанности МУ ‚ИРЦ‘ по сбору задолженности переходят к ООО «УК «Северная».

Приложением к данному акту является ведомость состояния расчетов (долг/переплата) за ЖКУ на 1 сентября 2015 года, в которой указаны все жильцы 6 подъездного 9-ти этажного дома, различаются лишь денежные суммы. Акт представляют собой ксерокопию, на котором имеется оттиск штампа «копия верна», оттиск печати «ИП Неяглов М.Н.» и его подпись.

В ксерокопии отсутствуют подписи сторон, а имеется лишь оттиск печати с тестом: «ООО «УК «Северна» Конкурсное производство». При этом возникает вопрос, как можно передать 01 августа 2015 года ведомость от 01 сентября 2015 года.

Сама же ведомость представляет собой ксерокопию таблицы с аналогичными оттисками «копия верна» «ИП Неяглов» и надписью, которую можно изготовить любому человеку, обладая простейшими познания в компьютерной технике.

— Информация о задолженности за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению граждан, проживающих в МКД, расположенном по адресу: ул. 40-летия Великой Победы, д. 5, корп. 2 по состоянию на 01.02.2017 г., в которой указана действующая задолженность перед ПАО «ТГК-2», а не перед ООО «УК «Северная», которая с 18 мая 2015 года не является управляющей организацией по данному дому и не имеет права требовать внесение платы за потребление коммунальные услуги с указанной даты. Данный документ представляет собой ксерокопию таблицы, на котором имеется оттиск штампа ‚копия верна‘, оттиск печати «ИП Неяглов М.Н.» и его подпись.

Данную таблицу можно изготовить любому человеку, обладая простейшими познания в компьютерной технике, в ином случае возникает вопрос, каким образом у Неяглова появилась данная персональная информация с указанием номеров квартир, сумм задолженности перед ПАО «ТГК-2» и данных жильцов на 01 февраля 2017 года, тогда как ООО «УК «Северная» с 18 мая 2015 года не являлась управляющей организаций и не имела отношения к действующей задолженности на 01 февраля 2017 года?

— Справки МУ ИРЦ, в которых указана задолженность по оплате коммунальных услуг на 01 сентября 2015 года, а не на 18 мая 2015 года.

При этом задолженность по оплате коммунальных услуг может образоваться из-за внесения соответствующего платежа с опозданием на несколько дней и данный факт ни для кого не является секретом.

Данную публикацию требуем считать обращением в прокуратуру, жилищную инспекцию и органы БЭП.

Пока что назвать описанные действия мошенничеством и жульничеством нельзя - это прерогатива соответствующих правоохранительных и надзорных органов. Но определенный схематоз в этой истории улавливается.

При этом мы ещё раз хотим обратить внимание на действия мирового судьи, который выходит, что без разбора «шлёпает» судебные приказы. Неужели такие моменты совершенно бесконтрольны?