Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника ОМВД России по Онежскому району Сергея Кокорина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что Кокорин в период с 11 августа 2015-го по 29 декабря 2017-го в нарушение требований Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ведомственных правовых актов не организовал в расположенной на левом берегу реки Онега части одноименного города охрану общественного порядка, в связи с чем в ночное время, а также в период распутицы и ледостава там не находилось ни одного сотрудника полиции, при этом их незамедлительное направление с правого берега к месту происшествия было невозможно.

В ночь на 29 декабря 2018-го дежурный помощник начальника ОМВД России по Онежскому району по причине отсутствия в левобережной части города сотрудников полиции и невозможности их переправы в ночное время через реку из-за ледохода не смог до утра направить полицейских для проверки поступившей по телефону информации о возникшей в одном из частных домов угрожающей жизни двух человек ситуации, приведшей в конечном счете к их гибели.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, в эту страшную ночь местный житель, употребил наркотическое средство, позвонил на пульт дежурному и сообщил, что к ним в дом кто-то ломится.

Так как дежурство сотрудников полиции на левом берегу не было организовано, никто на вызов не прибыл и в итоге мужчина застрели себя и свою 13-летнюю дочь...

Уголовное дело расследовано в первом отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено в Онежский городской суд.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, по факту принятия данного процессуального решения в УМВД России по Архангельской области проводится служебная проверка. Если сотрудник будет признан виновным, после вступления в законную силу приговора суда он будет уволен из органов внутренних дел и понесет предусмотренную законом ответственность.