Здоровые суставы — это роскошь, значение которой трудно оценить тому, кто никогда не испытывал боли при ходьбе и не ощущал затруднения при попытке поднять руку или ногу, развернуться или присесть. За консультацией по поводу заболеваний суставов мы обратились к главному врачу клиники «Академия здоровья» Александру Шаптилею:

— Как часто в вашу клинику обращаются люди по поводу болей в суставах? К какой возрастной категории, социальной группе в основном относятся такие пациенты?

— Обращаются довольно часто. И если вы полагаете, что это по большей части люди пожилые, те, у кого суставы уже достаточно изношены, то вы глубоко заблуждаетесь. Около 30% людей рано или поздно сталкиваются с патологией суставов.

Вот только несколько примеров таких заболеваний. Ювенальный ревматоидный артрит встречается преимущественно у несовершеннолетних. Подагра со средних веков считается «хворью аристократов», ее провоцируют избыток мяса, красного вина и шоколада в рационе. Воспаления суставов, связанные со скачками гормонального фона, обычно выявляются у представительниц слабого пола. У мужчин же чаще всего возникают травматические повреждения суставов.

— Как проявляются различные заболевания суставов? Какие профилактические советы вы можете дать тем, кто подвергся этой напасти?

— Различных заболеваний суставов, имеющих свою особенность и специфику насчитывается три десятка. Любознательные могут без труда узнать о них в интернете и медицинских справочниках. Всех их объединяет одно — проявление боли. Иногда нестерпимой. Но природа суставной боли очень различна. Нередко диаметрально противоположна. Соответственно и лечение, помогающее в одном случае будет разрушительным, усугубляющим заболевание в другом. 

Поэтому при появлении боли в суставах я категорически не рекомендую заниматься самодиагностикой, а тем более самолечением. Главное здесь своевременная и правильная диагностика — визуальный осмотр врача-специалиста и анализ крови. Одно без другого недостаточно. 

Хотя, например, избыток мочевой кислоты в крови указывает на наличие у пациента подагры. Но даже в этом случае для того, чтобы оценить насколько глубоко проникла болезнь, разрушила хрящевую ткань, потребуются дополнительные анализы — тот же — МРТ. Еще раз подчеркиваю: самонадеянно и рискованно предполагать, что правильно пройти этот путь установления причин и природы заболевания вы сможете без специалиста.

Чтобы вы представили себе масштаб сложностей, возникающих с лечением болезней суставов я назову основные четыре группы, в которые их можно объединить. Каждая из этих групп имеет свою специфику.

Во-первых, это воспалительные и инфекционные болезни суставов. В данном случае причиной недуга служит воспалительная реакция в ответ на инфекционный, аутоиммунный или аллергический процесс. Следовательно, при диагностике наша задача с пациентом найти скрытую инфекцию и устранить ее, а уж потом лечить последствия разрушения сустава.

Во-вторых, это дегенеративные поражения суставов или попросту — старение. Понятно, что это преследует в основном пожилых людей. Разновидностей заболеваний изношенных суставов также немало и для каждого есть свое лечение. 

К сожалению, в этих случаях ход болезни, как и время, полностью не остановить. Но щадящая лечебная физическая нагрузка, комплекс специальных болезней могут существенно замедлить процессы старения, укрепить суставы, уберечь от переломов. 

Конечно, лучше заниматься ежедневной утренней зарядкой с молодого возраста. Но время не поворачивает вспять и советовать такое пожилому человеку прожившему свою жизнь так, как ему выпало, как минимум глупо. Поэтому — проводим более тщательную диагностику, подбираем специалиста, назначаем лечение.

В-третьих, есть врожденные патологии суставов. Пропущенные, не пролеченные в младенчестве они дают себя знать в зрелом возрасте. В данных случаях помочь может своевременное вмешательство ортопеда.

Четвертая группа — это заболевания околосутставных тканей. Они не задевают сам сустав, но если их запустить, вовремя не пролечить, они значительно ухудшают работу сустава. Такие заболевания нередки. Причинами их становятся физические нагрузки и «застуживание» шеи или конечностей.

— Понятно, что без хорошей диагностики не будет и надежного лечения болезней, связанный с суставами. Но вы же сами сказали, что мы в данных случаях имеем дело с болью. Как быть в крайних случаях, когда боль просто невыносима или сустав перестает попросту «слушаться»: нога в колене, а рука в локте не сгибаются?

— В этих случаях может помочь лечебная блокада сустава. Она заключается во в введении одного или нескольких лекарственных средств в полость суставной сумки с целью купирования болевого синдрома и воспалительных изменений.

Применяется при расстройстве функций опорно-двигательного аппарата. Также инъекция может вводиться в расположенные рядом мягкие ткани.

Такой метод является достаточно молодым в сравнении с оперативным, медикаментозным, воздействием на поражённые суставы с помощью иглоукалывания, вытяжения, массажа и других способов.

Подобная инъекция способна полностью устранить болевой синдром.

В случаях, когда имеет место запущенный процесс, такой метод является составляющей комплексного лечения заболевания.

В нашей клинике мы освоили и эффективно используем лечебную блокаду сустава.


Болят суставы? Возможно у вас — остеоартроз! Обратитесь за консультацией и последующим лечением к специалистам клиники «Академия Здоровья»! 

Современная медицина предоставляет возможность неоперативного лечения артроза. Больным в течение курса лечения в полость пораженного синовиального сустава вводится специальный лекарственный препарат.

Благодаря его действию восстанавливаются вязко-эластичные и защитные свойства суставной жидкости, снижаются воспалительные реакции, устраняется болевой синдром, увеличивается подвижность сустава, восстанавливается гомеостаз в хряще, стимулируется синтез гиалуроновой кислоты.


«Академия здоровья» — это многопрофильная медицинская клиника в Архангельске: терапия, педиатрия, стоматология, урология, косметология, дерматология, гинекология, наркология, офтальмология, анализы, медицинские комиссии, ультразвуковые исследования, массаж и другие медицинские услуги.

Главный врач — Александр Викторович Шаптилей, кандидат биологических наук.

Телефоны: +7 8182 43 96 96, +7 8182 43 97 97, +7 911 555 96 96, +7 800 550 63 98.

Адрес: Архангельск, проезд Дзержинского, 7, корпус 4, 2 этаж.

Режим работы: пн-пт — с 9:00 до 20:00, сб — с 10:00 до 16:00, вс — выходной.

Дополнительную информацию вы также можете получить на сайте «Академии здоровья» и в группе клиники «ВК».

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Лицензия № ЛО-29-01-001959 от 27 января 2016 года выдана Министерством здравоохранения Архангельской области.

Лицензия № ЛО-29-01-002424 от 14 марта 2018 года выдана Министерством здравоохранения Архангельской области.

*На правах рекламы.