Есть в Архангельске дом под номером 90 на проспекте Ломоносова. 

Обычное 9-этажное здание, в котором живут обычные люди. Правда, время от времени здесь случают потопы, причём в 2017-м одна из таких аварий выпала аккурат на новогодние праздники, а в то время в Архангельске царил страшный мороз. 

В итоге, картина была следующая: 

В результате прорыва оказался затоплен целый квартал, машины в 30-градусный мороз стояли в воде (о последствиях вы можете догадаться сами), люди боялись выходить на улицу, потому что гололёд вокруг был жуткий. На глазах корреспондента пожилая женщина поскользнулась и чудом не скатилась в лужу.

В итоге жильцам дома, уставшим от систематических аварий, подобное терпеть надоело и они отправились в суд.

Решение было следующим:

  1. Обязать администрацию МО «Город Архангельск» зачислить в реестр муниципального имущества МО «Город Архангельск» придомовые сети дренажно-ливневой канализации и дренажно-ливневые колодцы дома № 90 по пр. Ломоносова в г. Архангельске в течение одного месяца с момента вступления в силу решения суда.
  2. Обязать администрацию МО «Город Архангельск» провести прочистку, придомовых сетей дренажно-ливневой канализации и дренажно-ливневых колодцев дома № 90 по пр. Ломоносова в г. Архангельске до 1 ноября 2018 года.

Таким образом, мы имеем создающее судебную практику решение. Для Архангельска это ни много ни мало — прецедент.

Напомним, что два года назад глава Архангельска Игорь Годзиш объявил о том, что придомовые территории должны содержаться собственниками жилья. Суд же, в данном случае, обязал администрацию взять на баланс придомовые сети, которые раньше числились, как бесхозные, и, соответственно, содержать их.

Однако, что порой происходит в головах чиновников — непостижимая для человечества загадка. Вроде бы, их предназначение — помогать людям, но…

…администрацией МО «Город Архангельск» подано заявление об отмене заочного решения суда, обязывающего отремонтировать ливневую канализацию.

Горадмин не предпринял ничего для того, чтобы хотя бы изобразить заботу о чаяниях горожан.

Прошедшим летом была предвыборная кампания, и городские власти обещали не оспаривать решение суда, депутаты от правящей партии клятвенно заверяли, что приведут всё в порядок.

Но выборы закончились и оказалось, что всё это время никто ничего и не думал предпринимать. Людей опять надули…

И вот вчера в столице Поморья состоялось заседание суда второй инстанции, на котором было рассмотрена жалоба горадмина на решение районного суда, который, как известно, встал на сторону граждан.

В итоге разум всё-таки восторжествовал.

Именно разум. Ибо, представитель горадмина, пришедший на заседание, внял доводам жителей дома и признал их правоту.

Окончательное решение судья огласит в понедельник 19 ноября. С высокой долей вероятности можно говорить о том, что верность предыдущего судебного решения будет подтверждена и администрация Архангельска возьмёт наконец-то на баланс злополучные сети возле дома № 90 на проспекте Ломоносова и проведёт их прочистку, прочистку придомовых сетей дренажно-ливневой канализации и дренажно-ливневых колодцев.

То есть, таки займётся тем делом, ради которого администрации городов и существуют — обеспечит жителям покой и комфорт.