Напомним, что сегодня в Архангельске состоялась очередная сессии городской Думы. Подробности читайте здесь.

Одним из ключевых был вопрос о внесении изменений в решение гордумы о городском бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Согласно нему 40 миллионов было направлено на исполнений судебных решений по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Комментарий председателя комиссии по бюджету Сергея Малиновского, - далее цитата:

- Уже два года подряд в связи с изменением федерального законодательства идут процессы в судах Архангельской области, связанные с тем, что муниципалитет, к сожалению, на сегодняшний день не имеет возможности исполнить судебные решения, связанные с переселением наших горожан из ветхого и аварийного жилья.

Законодательство стоит на стороне граждан и уже полторы тысячи судебных решений, которые требуют с нас получения компенсации. 40 миллионов рублей мы на это запланировали и на этой сессии добавили ещё столько же.

Проблемы непростая. Для того, чтобы удовлетворить эти полторы тысячи судебных решений, вступивших в силу, нам необходимо практически 6 миллиардов рублей. Таких денег в нашем бюджете не изыскать.

На этот год выделено 35 миллионов из городского бюджета и 123 миллиона из областного. Итого, 158 миллионов – 4% той суммы, которая требуется для удовлетворения всех этих исков.

Мы вынуждены были проголосовать, потому что судебные решения мы обязаны исполнять. Дополнительные 40 миллионов мы выделили, и одновременно приняли протокольное решение о том, чтобы обратиться к вышестоящим депутатам с тем, чтобы попытаться изменить данную норму федерального закона.

Я думаю, что более правильным будет взаимный поиск вместе с областными и федеральными депутатами средств на то, чтобы удовлетворить эти судебные решения, и чтобы люди либо получили компенсацию, либо жильё, которое они заслуживают.

Вопрос:

- Сколько всего исков на эти 40 миллионов?

Сергей Малиновский:

- На сегодняшний день это порядка 254 исков, которые требуют исполнения именно по компенсациям.

Отмечу, что это не устраняет необходимости именно предоставления жилья или выплаты денежных средств для приобретения жилья.

Вопрос:

- Откуда взяты эти 40 миллионов?

Сергей Малиновский:

- Они взяты из средств, которые были запланированы на обслуживание муниципальных долгов. Мы сокращаем заимствование на покрытие муниципальных расходов, соответственно, эти средства мы направляем на исполнение судебных решений.