24 октября состоялось заседание постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Участие в заседании приняла Алла Сафонова, председатель Федерации профсоюзов Архангельской области. 

Отметим, в ходе заседания по предложению членов комиссии от Архангельской области было принято решение о включении в проект постановления Генсовета, в пункт 3, следующее: руководство ФНПР должно взаимодействовать с группой «Солидарность» Государственной Думы по вопросу возвращения в ТК РФ части 2 статьи 129. 

Также, было решено дополнить план Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на 2015-2019 годы такими пунктами: 

  1. Проведение консультаций по выработке согласованных предложений по поэтапному повышению минимального размера труда, включая вопросы определения понятия «МРОТ» и складывающейся правоприменительной практики.
  2. Проведений консультаций о критериях мотивированность отказов работодателей о присоединении к отраслевым соглашениям, заключенным на федеральном уровне. 
  3. Об итогах работы по заключению соглашений и коллективных договоров в 2016 году и о повышении эффективности деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. 
  4. О вопросах подготовки и организации детского отдыха в 2017 году, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. 
  5. Проведение консультаций по проблемам индексации заработной платы и поддержания её реального содержания (покупательной способности) в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.