В ходе региональной недели депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Елена Вторыгина совместно с депутатами Архангельского областного Собрания провела круглый стол по вопросу системы использования бэби-боксов в Архангельской области.

Напомним, что Елена Вторыгина – автор внесенного в Государственную Думу законопроекта о регулировании работы бэби-боксов, который предлагает законодательно закрепить право регионов решать, нужны ли им бэби-боксы, учитывая при этом «культурные и иные местные традиции». Для начала работы бэби-боксов в регионе должен быть принят соответствующий закон, а в дальнейшем созданы специально оборудованные места при больницах и детских домах, где можно будет анонимно оставить новорожденного ребенка.

Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов - Елена Вторыгина, Оксана Пушкина, Ирина Роднина.

По мнению авторов, люди отказываются именно от нежеланного ребенка, и для него может оказаться небезопасно жить в семье, где его не любят, не воспитывают либо проявляют в отношении него насилие. В пояснительной записке также сказано, что «осведомленность женщин о существовании мест для анонимного оставления ребенка может способствовать уменьшению количества абортов».

Как отметила в своем выступлении автор законопроекта Елена Вторыгина, необходимость его принятия продиктована жизнью: «Если я спасу жизнь хотя бы одного ребенка, значит, я не зря – депутат Госдумы», - говорит она.

Депутата Госдумы поддерживают ее коллеги в регионе. 

Как отметил депутат Архангельского облсобрания Александр Дятлов, - далее цитата

«Мое личное мнение – это правильная инициатива. Жизнь человека бесценна, и, если хоть одного удастся спасти, это уже хорошо. Я считаю, это правильно, что регионам дается право решать вопрос, где и как должны быть установлены бэби-боксы».

Конец цитаты.

По данным СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, за последние 10 лет в регионе (в Архангельской области) зафиксировано 14 случаев обнаружения тел новорожденных детей.

В настоящее время в разных регионах России работают около 60 бэби-боксов, все они спасают детские жизни, но их деятельность никак не отрегулирована в правовом поле.

Также на круглом столе было поддержано предложение отца Феодосия ввести в школах курс «Семьеведение».