Если в квартире не установлен расчетный прибор учета электрической энергии, сумма оплаты поднимется на 50 процентов. Избежать «штрафных» нормативов потребления смогут только жители ветхих и аварийных домов, в которых нет технической возможности установить приборы. Счетчики воды сегодня установлены приблизительно в 70% всех домов и квартир Архангельской области, электросчетчики –более чем в 95% регионального жилфонда. О том, что нормативы будут увеличиваться, Правительство заявляло неоднократно. ПАО «Архэнергосбыт» также неоднократно информировало потребитлей электрической энергии на корпоративном сайте* Общества и в областных СМИ.

С нового 2017 года в квитанциях россиян появилась новая жилищная услуга - общедомовые нужды, плату за которую ограничили жесткими нормативами. Речь о ресурсах, которыми освещают и обогревают подъезды, чердаки и подвалы жилых домов. Необходимо отметить, что речь не идет о появлении новой строки в квитанции. Общедомовые нужды (ОДН) архангелогородцы и жители области оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения), - сообщает «Российская газета»**.

По мнению специалистов Минстроя, эта мера позволит россиянам избежать переплат за коммунальные платежи. Но самое надежное средство экономии домашнего бюджета – современный и точный прибор учета (ПУ) электроэнергии. ПАО «Архэнергосбыт» готово дать потребителям электрической энергии любые консультации по приборам учета. Для этого достаточно обратиться в ближайшее районное отделение Общества (контактная информация и график работы отделений размещены на корпоративном сайте).

*http://old.arsk.ru/news/?pg=smmPressReleases2014

** https://rg.ru/2017/01/01/rossiian-obiazali-oplachivat-novuiu-zhilishchnuiu-uslugu.html